碧海小学乱办班乱收费
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2018/4/28 9:57:00
留言内容:

1.社会办班机构为了招生,以社团名义大量涌入碧海小学,学校周三下午不上课,让他们上,他们大多时间是在课堂讲一些招生优惠情况,请解释一下碧海小学的音乐、美术、体育、英语等老师不合格吗?2.上学期学校公开卖书二套计240元,已邮到北京国家教育部,请解释一下谁让卖的及用途 3.今年一开学收练习册费53.5元, 可以列下明细和谁让买的吗? 4.每年教师节和春节期间大量老师收受家长送的钱物,这些学校清楚吗?我们会进一步取证 5.上学期学校统一每人买一足球,至今仍在家里,请给与解释 6.学校食堂不分孩子大小午餐都是五元,一菜一汤或者二菜,很多学生因质量不好到校外吃五元一餐的营利性小饭桌,可以解释一下食堂的管理体制吗 7.班主任老师经常发放一些试听卡和优惠券等,配镜机构为了配眼镜直接进校测视力,学校体检没有此项吗?可以解释一下此类问题吗? 8.冬季校服一些学生不穿,大小长短也不合体,可以解释一下吗? 9.学校卫生间的洗手池没有水洗手,可以解释一下吗? 10.去年暑假学校新建塑胶操场过程中,幼儿园正常上课,施工过程中大量气味对学生没有影响吗?幼儿园老师放学后在班级私自收费留学生在班级做题和暑假办班学校清楚吗?

办理单位: 教育局
回复信息:

关于碧海小学乱办班乱收费问题的答复

    针对此投诉件,教育局组织调查组对投诉的情况进行调查、核实,现答复如下:

    一、关于学校社团活动的情况

    经查,学校自2013年9月,根据东港市教育局转发的《丹东市教育局关于加强学校艺术社团建设的意见》,组建了学生艺术社团。为保证各年龄段各层次的学生都参与到社团活动,给学生创设多样性社团活动,学校根据学生的年龄特点,结合学校场地和师资的具体情况,共组建46个不同类别艺术社团,需社团教师64名。本校教师针对自身特长,自愿申报社团教师职务,学校共有5名音乐教师、6名体育教师,3名美术教师,20名科学、英语、作文学科教师,共34名本校教师参与社团教学。外聘4名音乐教师,3名体育教师,10名美术教师,其他科学、英语、作文等教师13名,共计30名教师。聘请的30名校外社团教师,与学校签订责任状,要求不允许向学生推荐任何学习资料;不允许为社会办学机构介绍生源。如有推销学习资料或者介绍生源的一经学校发现将立即与该社团教师解除聘用合同。所有到校进行社团活动的负责教师公益授课,不收取任何费用。每次活动,学校要求社团教师做好活动记录,书写好小课题教案和做好社团活动照片档案。学校领导对每次社团活动都要进行巡视和指导,了解社团活动情况,及时纠正社团活动中出现的问题,保证了社团活动高效的开展。经查,学生们对社团活动能认真参与,反响良好,没有反映聘请的社团教师讲与课堂无关的内容,同时本校的音、体、美、英教师也都能积极的无偿的参与到社团活动中。

    二、关于反映学校公开卖书情况

    经查,上学期11月份,丹东市教育局、东港市教育局分别转发了《辽宁省学生体育发展中心关于发放阳光体育运动系列丛书捐赠活动》的通知。依据文件要求“如学:脱碛幸,可本着自愿的原则自行选购订阅。”结合学校实际需求,学校对学生选购图书提出:学生在看到捐赠的图书后自愿订阅;任何教师不得向学生摊派并以任何理由任何方式强行学生订阅图书;如果学生订阅后,一周内不想要了,可以将图书返还,学校将联系捐赠方收回图书并将购书款返还给学生。

    三、关于开学初收练习册费53.5元情况

    经调查组深入到班级抽查询问,没有学生反馈有收取53.5元练习册费用的情况。

    四、关于教师节和春节期间老师收受家长财物的情况

    经调查组深入到各班级抽查询问,没有学生反映有教师在教师节和春节期间收受家长财物的行为。

    五、关于学生购买足球后不使用的情况

    2016年7月,学校被确定为“全国青少年校园足球特色学校”。经准备,2017年9月,学校正式将足球纳入体育课程。学校每周每班开设1节足球课,将足球基本技能的教学纳入学生体育课中,保障全校1976名学生人人初步掌握足球技能。在此基础上,学校还开设了足球社团,不仅成立了校足球男队、女队,还创编足球特色操,利用间操进行训练。根据体育课程安排,学校冬天间操主要进行全校集体长跑步训练,4月至5月初间操主要进行学生的广播体操、队列的训练,五月中旬至11月末间操我们将开始足球操的训练。

    六、关于反映学校食堂收费情况。

    经查,学校食堂是根据教育主管部门要求,由学校统一管理的。学校食堂上周的菜谱是周一酸菜五花肉、香菇土豆炒猪肉;周二西红柿炒鸡蛋、茄子土豆猪肉;周三豆腐块红烧肉、老黄瓜汤;周四花菜土豆条猪肉、豆腐皮猪肉炒豆芽;周五鳕鱼炖豆腐、大白菜香菇猪肉。学生普遍反映食堂的卫生较好,能吃饱,能吃好,收费也比较合理。经调查组调查,没有学生反映学校食堂伙食和收费不合理情况。

    七、关于教师发放试听卡、优惠券和配镜机构进校测视力情况。

    经查,没有人证实学校教师有向学生发放试听卡和优惠券情况。

    配镜机构进校测视力是经过上级主管部门审核批准的。学生每学期有一次专业的学生视力检查,配镜机构免费为学生进行视力普查,并将结果反馈给学生及家长。

    八、关于反映冬季学生校服情况

    学生冬季校服是经上级主管部门批准,学校通过致家长一封信,家长经同意后,按上级主管部门要求指定厂家订做的。如出现校服大小不合适的,由家长或学生写好姓名由学校统一负责联系厂家无条件进行调换。

    九、关于学校卫生间水池没有水的情况。

    学校教学楼内除幼儿园外,没有设卫生间。学校室外卫生间的学生洗手池都是面向全体学生开放的,除停水外没有发现有卫生间洗手池没有水的情况。

    十、关于学校操场和幼儿老师补课情况说明

    学校的塑胶操场是政府招标工程,是采用国内最好的塑胶产品,是经过有资质的专业检测机构检测过,有专业的检测报告。在施工过程中,很多家长对产品进行拍照并找专业人士鉴定,肯定了塑胶材料的达标程度。现没有证据证明学校塑胶操场对学生的身体健康是有影响的。

    关于学校幼儿园教师补课情况。学校的幼儿教师是学校自主招聘的,流动性大。经查,在上学期,幼儿园的确存在个别家长主动找到老师,提出下班较晚不能及时接孩子,学生放学后由教师帮忙看护的情况,学校了解到此事后,立即制止了该行为,并对该教师提出了公开的批评,杜绝此类情况在幼儿园中再次发生。本学期幼儿园没有再发生此类现象,也没有发现现聘用的幼儿教师暑假办班的情况。

    很感谢这位朋友对我们教育工作的关注与关心,若有需要,请与东港市教育局纪委联系,联系电话:7123509,投诉邮箱:jyjjw509@163.com,我们将竭诚为您服务。

 

                                                                                                                                                             

 

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号